Características principales
- Movimiento: Automático japonés con opción de carga manual
- Calibre: Seiko 4R39
- Reserva de marcha: Aproximadamente 41 horas
- Funciones: Horas, minutos, segundero y visualización Open Heart
- Caja: Acero inoxidable
- Diámetro de la caja: 40,5 mm
- Grosor: 11,8 mm aprox.
- Cristal: Hardlex ligeramente abovedado
- Esfera: Azul con apertura Open Heart
- Correa: Piel azul
- Fondo: Transparente (fondo visto)
- Resistencia al agua: 5 bar (50 metros)